суббота, 13 марта 2021 г.

Вестштрассе 33, Дюссельдорф-Бенрат

Одно из оригинальных зданий в дюссельдорфском районе Бенрат. Улица жилая, дом жилой, но с бюро на первом этаже (на фотографии ближний дом с левой стороны). Таких зданий не улице немного. Это профиль первого этажа:


А здесь здание в фас (фасад):


Благородный вид, интеллигентный. Строгая окраска на оштукатуренный кирпич и подчёркнутые детали лепнины. Нижний этаж - вообще классика Смольного. Закрытая громадным жалюзи - это не дверь, а широкое окно приёмной офиса.

Второй и третий этажи объединены общей композицией отделки и чёткой симметрией однотипных крупных оконных проёмов. Всего три вертикальных оси. И приятное чердачное окно жилой квартиры.


Вы уже обратили внимание на "изюминку" здания - две входные двери по сторонам дома. Левая дверь - вход в квартиры над офисом, а правая - исключительно офисная.

Итак, чем же занимается презентируемое "предприятие"?


Набираем адрес... ВОТ! О, круто размахнулись ребята, офис-то международный с отделениями в Австрии, Нидерландах, Польше, Испании. А главный офис... нет не там, и даже не в Берлине, а вот именно здесь, в Бенрате по Вестштрассе 33. Круто. Короче, приличный такой особнячок. А занимаются здесь адвокаты очень большим спектром услуг. Фирма довольно молодая...

Как выясняется, здесь раньше обиталась ювелирная фирма "Karat *2" некоей Фионы Фишер, сейчас она перебралась в Вупперталь.

А кто же снимает жильё немного выше? Из открытых источников информации на этот день  здесь живут граждане: Цебнер, Кёстер, Шановски, Григорьев, Крамер, Керлинг, Фрёлингс.

Что касается "зелёной" экологии. С этим весьма бедновато.  Одна бадья выставлена с кустом. Всё. А пустое пространство перед домом в ночное время охраняется газовым фонарём. Такое небольшое светлое пятнышко в тёмной угрюмой ночи...

И последнее. Здание не числится среди охраняемых памятников архитектуры Дюссельдорфа. Но его приличный вид вызывает надежду, что в будущем оно может претендовать на табличку "Baudenkmal". Будет жалко, если его снесут.


Альбом фотографий смотрите ЗДЕСЬ.
Портал ПАЛОМНИК
Алексей Потупин, 14 марта 2021 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий